Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 20:22

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 11

6 декабря 2018 г. Узункольская районная библиотека  провела круглый стол с участием сотрудников районной и детской библиотеки, Узункольского районного филиала  партии «Нұр Отан», отдела культуры и развития языков , учащимися УСШ №1, № 2 по обсуждению основных направлений статьи Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи».

«Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени, начинается национальная история. История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фр ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

30 ноября  2018 г. в Узункольской центральной районной библиотеке состоялся районный  конкурс профессионального мастерства на звание «Библиотекарь года  - 2018».

Конкурс проведен с целью улучшения качества библиотечно-информационного обслуживания населения, выявления и мотивации творчески работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности, развития и расширения профессиональных навыков, повышения престижа профессии библиотекаря.

Конку ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

28 ноября 2018 г. Узункольская районная библиотека провела круглый стол с участием сотрудников районной и детской библиотеки, Узункольского районного филиала  партии «Нұр Отан», отдела культуры и развития языков, сотрудниками МЧС, учащимися УСШ №1 по обсуждению основных направлений статьи Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи».
«Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени, начинается национальная история. И это не просто красивый афоризм. История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. Важно отметить, что речь идет об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов, проживающих на наш ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

15 ноября к 2 5-летию Казахстанской валюты для учащихся 8 класса УСШ № 1 был проведен экономический урок «Тәуелсіздіктің негізгі атрибуты. Важный атрибут независимости». Библиотекарь Узункольской центральной детской библиотеки Гаубрих Л.О. предложила читателям написать на стикерах три ассоциации о Республики Казахстан и приклеить листочки к карте Казахстана. Для детей Родина ассоциируется с такими понятиями: Родина, степь, Астана, Президент, флаг, герб, гимн, национальная валюта, независимость, суверенитет. Казахстан-это наша Родина. Невозможно назвать все слова, которые входят в это ёмкое понятие.

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу. Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано молодежью за эти десятки лет для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Сегодняшние дети и молодежь мало знают о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строител ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

7 сентября Узункольской центральной детской библиотекой проведена презентация альбома «Их имена в истории края». Мероприятие проведено в Костанайской областной универсальной научной библиотеке имени Л. Толстого на Днях библиотек Узункольского и Мендыкаринского районов. Были приглашены библиотекари, гости – 60 человек.

 

Краеведческий альбом «Их имена в истории края» был создан в рамках проекта «Страницы истории Узункольского района» по программе «Рухани жаңғыру». В библиотеке за многие годы собран огромный пласт краеведческого материала, поэтому была поставлена зад ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

7 сентября 2018 года в ОУНБ им. Л.Н.Толстого, с целью популяризации родного края, прошел День библиотек Мендикаринской и Узункольской ЦБС.

На открытии мероприятия Бердигожина Б.Ж. прочла стихотворение «Рухани жаңғыру», а группа «Атамекен» исполнила песню о Узункольском районе  «Моя Родина».

Выставку – презентацию «Ұзынкөл аймақтың тарихи беттері» провела  Бетаева Н.С. Выставка состояла из 6  разделов: ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

6 июня в Узункольской центральной районной библиотеке состоялся семинар с библиотечными работниками системы  на тему «Сельская библиотека как центр досуга и общения, развития творческих способностей». На семинаре в своем выступлении директор Узункольской ЦБС Булатова Н.А. отметила, что библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Главная цель деятельности сельской библиотеки - обеспечение свободного доступа пользователей к информации и знаниям, организации содержательного досуга. В то же время, современная сельская библиотека – это центр культурного и интеллектуального досуга и просвещения сельского социума, который осуществляется через: формирование и развитие гражданской активности сельских жителей, от детей до людей пожилого возраста. Также  Булатова Н.А. познакомила собравшихся с профессиональными достижениями библиотекаря ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

Узункольская районная детская библиотека ГУ «Узункольская централизованная библиотечная система» отдела культуры и развития языков акимата Узункольского района 21- 22 мая 2018 года приняла участие в I Фестивале организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына» в номинации Лучшая государственная библиотека районного (городского) значения в городе Астана.

Фестиваль проведен с целью обмена опытом деятельности в культурно-досуговой сфере, трансляции лучших социокультурных и образовательных практик, направленных на популяризацию народной культуры и укрепления имиджа региональных организа ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

В Узункольской центральной детской библиотеке проведена Неделя детской книги  «Весенние приключения детской книги».  Детской аудитории были представлены книжные выставки с обзорами литературы: «Как это здорово читать!», «В мире приключений и фантастики».

Для  дошкольников провели чтения вслух «Вот компания, какая!» по стихотворениям С. Михалкова. 
Ученики 2, 4 классов вспомнили сказки Перро на литературном утреннике «По следам сказок Шарля Перро».  Дети познакомились с жизнью и творчеством замечательного писателя, расширили знания о сказках Ш. ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

28 июня Узункольской центральной детской библиотекой проведен велопробег «Познаем землю – сохраняем природу», организованный в ходе реализации программы Президента «Рухани жанғыру»,  подпрограммы «Рухани Қазына», проекта «Библиотечная площадка «Дети. Книга. Родина». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, родители, учителя. Летний велопробег для детей был проведен для  привлечения внимания детей и подростков к проблемам окружающей среды села Узунколь, знакомства с животным и растительным миром родного края, укрепления физического здоровья.

... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

20 апреля 2018 года в Областной детской юношеской библиотеке имени И. Алтынсарина прошел V Областной конкурс чтецов «Живое слово». Данный конкурс – соревновательное мероприятие по исполнению наизусть отрывков из прозаических произведений казахстанских писателей. Конкурс в этом году проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру» и был приурочен к празднованию 20-летия Астаны и ко Всемирному Дню книги и авторского права. Цель данного мероприятия: патриотическое воспитание молодого поколения; повышение уровня интереса у подростков к казахстанской литературе; повышения статуса читающих детей; выявление и поддержка артистически одаренных детей, предоставление им возможности проявить свои таланты.

... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

Активно проведённая рекламная акция «Библионочи» позволила в этот день собрать  максимальное количество участников. Рекламная информация о «Библионочи» была размещена на сайте библиотеки, социальных сетях, оформлены и разосланы пригласительные билеты.

В библиотеке была продумана  программа проведения праздника, учитывающая интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей. Используя опыт предыдущего года, все усилия были направлены на поиск новых форм профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом, были разработаны инновационные формы проведения ак ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

«Живое слово»

2 апреля  в читальном зале центральной районной библиотеки  прошел районный этап   V Областного конкурса чтецов  «Живое слово». Организатором районного этапа  конкурса является центральная детская библиотека. Конкурс проходит в рамках  программы «Рухани жаңғыру», приурочен к празднованию  20- летия Астаны и ко Всемирному Дню книги и авторского права.

Выбор произведений для участия в конкурсе  ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

Учащиеся 9 класса Узункольской средней школы № 1, специалисты отдела культуры и развития языков и центра обучения языкам стали гостями нового проекта Узункольской  центральной районной библиотеки. Проект «Жизнь замечательных людей» разработан методистом Подело М.В. Презентацию нового проекта, цели и задачи представила директор Узункольской ЦБС Булатова Н.А. Все мероприятия проекта в основном будут нацелены на профориентацию учащихся старших классов и проводятся в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру".   

Первым участником  проекта «Жизнь замечательных людей ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

«Одна страна – одна книга»

Книги года: Произведения Шәкәрім  Құдайбердіұлы,  Бауыржан Момышұлы «Ұшқан ұя», Немат Келімбетов «Үміт үзгім келмейді»

 

 

В 2018 году акция "Одна страна - одна книга" проходит в Казахстане в 12-й раз. В рамках акции мы уже читали произведения 1) Абая, 2) М. Ауэзова, 3) М. Жумабаева, 4) Ж. Молдагалиева, 5) Ж. Аймауытов ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

День благодарности в центральной детской библиотеке был отмечен детской акцией «Біз қонақжай еліміз.  Мы гостеприимная страна». Учащихся 7-8 классов УСШ №1 ознакомили с историей депортации народов в Казахстан и взглядом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на утверждение нового праздника, который будет отмечаться как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей в тяжелые годы. Акция продолжилась словами благодарности читателей – детей. Было сказано много хороших слов в адрес казахского народа, Казахстана, Президента:

  • «Я благодарен стране за то, что нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: мы - народ Казах ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

1 марта Узункольской Центральной детской библиотекой в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру", подпрограммы «Рухани қазына», по проекту «Библиотечная площадка «Дети. Книга. Родина» проведена историко – литературная викторина «С ... Читать дальше »
Просмотров: 278 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

Проведена Презентация книги «Мәңгілік ел – Қазақстан. Вечная страна - Казахстан». На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса Узункольской средней школы, учителя, библиотекари, представители партии «Нұр Отан».

... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Ряжское | Дата: 11.12.2018

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz