Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:12

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Творческая лаборатория «Актуальная тема: профориентация в работе библиотек»
12:58
Творческая лаборатория «Актуальная тема: профориентация в работе библиотек»

Для центральной районной библиотеки и сельских библиотек  проведена Творческая лаборатория  «Актуальная тема: профориентация в работе библиотек». Организатором и исполнителем творческой лаборатории стала Центральная детская библиотека.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он стоит перед

выбором дальнейшего профессионального пути. Выбор профессии это очень ответственный шаг. От него зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. Именно библиотекарь, выступающий в роли профконсультанта, имеет возможность адресовать молодых пользователей к огромному информационному ресурсу, которым располагает библиотека.

Творческая лаборатория  «Актуальная тема: профориентация в работе библиотек» проведена с целью информированности библиотекарей о многообразии профессий, о возможностях работы по профориентации.

Директором Узункольской ЦБС Н.А. Булатовой проведена консультация «Основные направления и задачи профориентационной работы библиотеки».  Определила значимость данного направления деятельности в библиотечной системе, координации деятельности по повышению эффективности профориентационной работы среди учащихся, их родителей, образовательных учреждений.

Методические  рекомендации «Современные подходы профориентационной работы в библиотеках», проведенные библиотекарем Ряжской с/б Рамазановой А.,  представили многообразие форм и методов в библиотечной работе по формированию и определению профессиональных наклонностей детей и подростков.  С библиотекарями  проведен фрагмент познавательной игры «Путешествие в мир профессий».

Рекомендации «Тренинг в профориентации. Путь к пониманию своего «я»,  проведенные  библиотекарем Центральной детской библиотеки Л.О. Гаубрих,  раскрыли эффективную форму выявления профессиональных наклонностей, которые обеспечивают самореализацию учащихся в выборе профессии.  Библиотекари сами активно поучаствовали в различных тренингах, выявили отношение к различным направлениям деятельности и профессиям.  Так же библиотекарем был представлен опыт работы по проведению Дня самоуправления в библиотеке.

Творческая лаборатория закончилась дискуссией  библиотекарей  по профориентационной деятельности в сельских библиотеках и раскрыла  опыт работы по данной тематике.  Так же библиотекари познакомились с книжной выставкой «Жаңа ұрпақтың таңдауы. Новое поколение выбирает». Библиотекари получили раздаточный материал, как в печатном, так и в электронном варианте.

Библиотекари пришли к выводу, что целенаправленная профориентационная работа библиотек среди молодого поколения даёт им возможность определиться в выборе профессии, а значит с ориентироваться в жизни, сделать первые шаги по достижению главной цели жизни.

Просмотров: 576 | Добавил: Ряжское | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz