Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 00:31

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 11 » V Областной конкурс чтецов «Живое слово»
13:37
V Областной конкурс чтецов «Живое слово»

20 апреля 2018 года в Областной детской юношеской библиотеке имени И. Алтынсарина прошел V Областной конкурс чтецов «Живое слово». Данный конкурс – соревновательное мероприятие по исполнению наизусть отрывков из прозаических произведений казахстанских писателей. Конкурс в этом году проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру» и был приурочен к празднованию 20-летия Астаны и ко Всемирному Дню книги и авторского права. Цель данного мероприятия: патриотическое воспитание молодого поколения; повышение уровня интереса у подростков к казахстанской литературе; повышения статуса читающих детей; выявление и поддержка артистически одаренных детей, предоставление им возможности проявить свои таланты.

Организаторами конкурса выступили Управление культуры акимата Костанайской области, Областная библиотека для детей и юношества имени И. Алтынсарина.

Для Узункольского района этот конкурс все годы был удачным, дети всегда приезжали домой с сертификатами, грамотами, дипломами, с ценными подарками. Первопроходцем конкурса стал Амангельдин Еркин (Узункольская средняя школа № 2). В 2015 году ученица Узункольской средней школы № 1 Жумабаева Мадина завоевала номинацию «Оригинальный выбор» (за оригинальность выбора произведения), в 2016 году Токбаева Алина (Троебратская средняя школа) была награждена грамотой областного управления внутренней политики акимата Костанайской области. 2017 год был ознаменован 3 местом Батыргареевой Амины (Узункольская средняя школа № 1). Из её уст прозвучал отрывок из рассказа Бекболата Шекерова «История одной домбры». Произведение выгодно отличалось от всех прозвучавших на конкурсе патриотическим и душевным настроем. В этом году победительница районного этапа конкурса Райляну Дарья продолжила славные традиции участия предыдущих конкурсантов «Живого слова». При подготовке к конкурсу Даша прочитала много детских произведений  казахстанских авторов и пришла к выводу, что детская повесть Зиры Наурзбаевой и Лилии Калаус «В поисках Золотой чаши» отличается интересным сюжетом, в которой через историю, происходящую на фоне казахстанской действительности, детям ненавязчиво предлагается информация о казахской культуре, мифологии, языке и истории, воспитывается казахстанский патриотизм, чувство сотрудничества и солидарности с соотечественниками, чувство ответственности за свои поступки, за свою семью и за судьбу страны в целом. Поэтому Дарья Райляну выбрала отрывок из этого произведения и достойно выступила на областном конкурсе, завоевав 2 место, а так же была награждена ценным подарком. Выступление конкурсантки показало большой творческий потенциал, не смотря на сложное для эмоционального прочтения произведение, прекрасную дикцию, артистизм. При подготовке к конкурсу большую помощь Даше Райляну оказала её семья, учитель литературы Баймуханбетова Гульнара Багитжановна, библиотекари.

 

Просмотров: 326 | Добавил: Ряжское | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz