Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:33

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи»
14:37
Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи»

28 ноября 2018 г. Узункольская районная библиотека провела круглый стол с участием сотрудников районной и детской библиотеки, Узункольского районного филиала  партии «Нұр Отан», отдела культуры и развития языков, сотрудниками МЧС, учащимися УСШ №1 по обсуждению основных направлений статьи Н.Назарбаева «Семь граней Великой степи».
«Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени, начинается национальная история. И это не просто красивый афоризм. История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. Важно отметить, что речь идет об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов, проживающих на нашей территории длительное время. Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности» - Нурсултан Назарбаев..
«Статья Елбасы «Семь граней Великой степи» является продолжением программного документа "Рухани жаңғыру" и призвана оживить глубокую историю нашей страны, так-как наш Казахстан – настоящий кладезь истории» – сказал первый заместитель председателя Узункольского районного филиала партии «Нұр Отан» Булатов Н.С. В завершении своего выступления Нурлан  Сеитович отметил, что Казахстан является священным "қара шанырақ" всех тюркских народов и внес значительный вклад в исторические процессы тюркских племен и народов других стран и регионов, распространяющихся по степи со всего мира.   Директор КГУ «Центр обучения языкам» Нурмагамбетова З.К. в своем выступлении  процитировала слова Президента страны о том, что история Казахстана является общей для многих этносов, проживающих на нашей территории.
Для того, чтобы казахстанцы знали имена великих деятелей казахского народа, достижения людей, памятники истории и культуры, Нурсултан Назарбаев предлагает принять ряд предложений. Например, введение в школах историко-археологических секций, создание образовательного энциклопедического парка под названием «Великие имена Великой степи» с памятниками и скульптурами, написание книг и создание исторических справочников. И речь идет именно о модернизации исторического сознания казахстанцев. В своем выступлении директор Узункольской ЦБС Булатова Н.А. сделала уклон  на те программы, которые инициирует президент в рамках этой статьи, потому что они  направлены на то, чтобы изучая прошлое, мы  стремилось к будущему. «Изучение прошлого не является самоцелью. Изучение прошлого нам необходимо для того, чтобы понять, как нам правильно идти вперед».
В своем выступлении библиотекарь Узункольской ЦДБ Гаубрих Л.О. сказала, что в статье Н. Назарбаев раскрывает пространство и время национальной истории. В своей статье Президент поясняет, что наша земля, без преувеличения, стала местом, откуда происходят многие предметы материальной культуры. Многое из того, без чего просто немыслима жизнь современного общества – было в свое время изобретено в наших краях. В своем развитии насельники степей открыли миру множество технических новшеств, стали родоначальниками изобретений, которые до сих пор используются во всех частях света. Летописи хранят немало известных фактов, когда предки казахов не раз кардинально меняли ход политической и экономической истории на обширных пространствах Евразии. Свое выступление Гаубрих Л.О. закрепила выставкой-обзором тематической литературы.
Статья Н. Назарбаева «Семь граней Великой степи» вызвала большой интерес у всех присутствующих.  Прослушав данную информацию, все  пришли к выводу, что Казахстан имеет богатое историческое наследие, которое должен знать, гордиться и оберегать каждый гражданин нашей страны. Недаром лидер нашего государства подчеркнул в своем заключении о том, что старшее поколение прошло очень длинный, тернистый путь, позволивший создать новый облик нашей страны. Молодежь должна знать историю своей страны, сохранить и передать ее будущему поколению.

 

 

 

 

Просмотров: 361 | Добавил: Ряжское | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz