Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:57

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Отчет библиотеки за 3 квартал
09:57
Отчет библиотеки за 3 квартал

Читать книги всегда считалось хорошим тоном, признаком интеллигентности и образованности. В то же время, по результатам исследований более 40% взрослого населения вообще не читает книг. Особенно тревожное положение с детским чтением. Уже в нескольких поколениях семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях. Психологи, педагоги, социологи, криминалисты утверждают, что не читающий ребенок - это не только препятствие к становлению личности, но и огромный риск для общества. В последние годы в деятельности библиотек четко обозначается задача по продвижению чтения среди детей и подростков. 

Узункольская центральная детская библиотека большое внимание уделяет решению данной проблемы.  Была проведена определенная работа по популяризации книжного фонда библиотеки. Интересно была оформлена книжная выставка «Әдеби мерейгерлері.  Литературные юбилеи». Многие писатели внесли большой вклад в духовное наследие человечества благодаря своему творческому труду, своими произведениями. Юбилеи сразу нескольких больших детских писателей отмечены на выставке: Музафар Алимбаев, Б. Заходер, В. Крапивин, Н. Носов. На выставке представлены произведения и биография каждого писателя. Так же на полках расположились книги – юбиляры писателей С. Торайгырова, С. Кубеева, Ж.Верна, Р. Стивенсона и др. Отмечая юбилеи писателей, библиотека дает возможность побольше узнать о них, расширить кругозор читателей.

Новые детские книги обширно представили на выставке «Калейдоскоп новинок», приглашение к просмотру книг было выставлено на сайте библиотеки и в социальных сетях.

На сайте библиотеки проведена реклама – презентация книги «Нурсултан Назарбаев. Биография» с аннотацией книги и с просьбой обратить на нее внимание, так как история независимого государства Республики Казахстан неразрывно связана с именем его основателя и Первого Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Книга представляет собой первый опыт официального историко  - биографического исследования жизни и деятельности Н.А. Назарбаева.

К знаменательным датам истории и современности Казахстана так же оформлялись различные книжные выставки: «Астана – тарих пен жаңашылдық», «Ата заң – Туелсіздік тірегі», «Знания языка – путь в будущее» и др.

К 15- летию Астаны совместно с районной библиотекой, учреждениями района  проведен круглый стол «Астана – тарих пен жаңашылдық». О достижениях, развитии столицы Республики Казахстан говорили заместитель председателя районного филиала  партии «Нур Отан» Булатов Н.С., начальник юстиции Бесимова Б.А., директор центра развития языков Дюсекеева С.Б., председатель совета ветеранов Ережепова С.Ж., читатели библиотеки.

Для учащихся 7- 8 классов были представлены  провинциальные сюжеты на тему «Это наше село, здесь мы живем». Мероприятие было построено в форме сюжетов о селе Узунколь на разные темы: исторический, справочный, географический, звучали стихи и песни о селе Узунколь. Так же дети ознакомились с краеведческими альбомами, раскрывающими историю села от возникновения  и до настоящих дней, посмотрели много фотографий жителей села, зданий и др. Присутствовало 12 читателей.

Для Руководителей детского чтения (присутствовало 15 чел.) проведена презентация электронного указателя литературы для родителей «Книжная радуга детства». Библиотекарь озвучила проблему детского чтения: если вы хотите, чтобы ребенок читал, рядом с ним должен находиться читающий родитель, а еще лучше родитель, читающий вместе с ребенком. Именно возрождение семейного чтения сегодня как никогда нуждается в поддержке. Поэтому были предложены детские книги для  совместного чтения родителей и ребенка: Лучшие произведения для детей.  2-3 года,  Лучшие произведения для детей.  6-7 лет,  Сказки о животных,  Дедушкины сказки,  Лучшие сказки русских писателей и другие. Было выдано 8 книг.

Проект  Литературный кёрлинг «Сто страниц лета» был завершен 1 сентября проведением  для учащихся 3 - 4 классов Узункольской средней школы №1 урока знаний на тему:  Стратегия «Казахстан – 2050»: «Один народ, одна страна, одна судьба». Библиотекарем была разъяснена сущность, ключевые цели и задачи Послания Президента страны народу Казахстана, как генеральной Программы стратегического курса и дальнейшего развития нашего государства до 2050 года. Также детям была предложена электронная игра «Путешествие по Казахстану» с несколькими турами: Государственные символы Республики Казахстан, великие люди Казахстана, кроссворд «Казахстан», блиц турнир. Мероприятие в библиотеке удалось. Ребята прикоснулись к миру знаний, пообщались друг с другом, интересно провели время. Но главным итогом мероприятия стало то, что учащимся была донесена суть Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, что нас – народ Казахстана, много и мы все – один народ, у нас  одна страна, одна судьба. И быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого казахстанца.

 Подводя итоги Литературного  кёрлинга  «Сто страниц лета», можно сделать вывод, что основная цель проекта была выполнена: читатели активно посещали библиотеку, был организован досуг детей и подростков в летние каникулы с помощью лучших произведений детской литературы. Старались сформировать образ библиотеки как теплого и радостного дома. Но, несмотря на положительные результаты проекта, не все планируемые мероприятия были выполнены. Это связано в основном с тем, что в библиотеке работает 1 человек с трудовым отпуском в летний период. Хотелось бы, чтобы библиотекарь, работающий с детьми, всегда присутствовал в стенах библиотеки и мог оказать помощь читателю в выборе книг, выполнил все читательские запросы ребенка. Это будет выполнимо только при увеличении штата центральной детской библиотеки.

День семьи был отмечен познавательно – развлекательной программой с  чаепитием «В гости к книге всей семьей». Мероприятие было организовано для детей и родителей и проведено с целью пропаганды семейных ценностей как основы единства и согласия в обществе, привлечения читателей в библиотеку, популяризации семейного чтения. В светлый праздник Семьи читающие дети и их родители: мамы, бабушки, говорили о книгах, о роли книги  в семье, получили заряд бодрости, блеснули  знаниями и эрудицией. Участникам мероприятия были предложены различные игры, викторины, кроссворды на тему семьи, детских мультфильмов и сказок.  Активное участие в программе приняли Кумажанова Батима Султановна с внуком Султаном и внучкой Камилой, семья Мозер с детьми Артуром и Полиной, Авраменко Елена Григорьевна с внучкой Дашей, Бердигожина Балкия  Жантасовна с дочерью Аккыз, Гузев Давид, Чикинаева Гульдана и другие. Семьям были розданы буклет и памятка «Добрые советы для родителей», «В нашем доме любят книги»,  так же все участники приняли участие в анкетировании «Семейное чтение глазами детей и родителей».  Были подведены итоги летнего районного конкурса на лучшую творческую работу «Мир, в котором сбываются мечты…». Победителями в номинации «Детские рисунки» стали Авраменко Даша, ученица 3 класса УСШ №2, Гавришева Альбина и Возняк Вероника, ученицы 7 класса УСШ №1; в номинации «Стихи» победительницей была признана ученица 4 класса УСШ №2 Овчинникова Юлия.

Познавательно – развлекательная программа «В гости к книге всей семьей» была завершена словами:

Пусть в вашем доме будет мир,

Пусть невзгоды туда не заглянут,

Пусть семья ваша дружбою будет сильна,

И, конечно же, пусть всегда будет с вами рядом замечательная книга! 

День языков народов Казахстана был представлен в библиотеке Фестивалем «Тілдер шеруі». Мероприятие проведено совместно районной, детской библиотеками, центром развития языков, национально  - культурными центрами. Участниками мероприятия стали учащиеся 9-10 классов Узункольских средних школ № 1,2, представители национально – культурных центров. Фестиваль начался с торжественного шествия  представителей славянского, кавказского, казахского национально – культурных центров села Узунколь. Ведущими мероприятия были представлены традиции, обычаи, языки народов Казахстана на казахском  и русском языках. Далее блистали участники национально – культурных центров: казахская национальность была раскрыта стихами и произведениями О. Бокея, М. Макатаева, в исполнении ученицы Нургуль Утиновой звучали казахские песни; славянская национальность была озвучена стихами учениц Сидоренко Н., Кузнецовой О. о родном Казахстане, прозвучала песня «Подмосковные вечера» в исполнении Дюсекеевой С.Б., директора Центра развития языков; зажгли  весь зал танцами  и песнями, стихами  представители кавказского центра Мирзоева А., Капарова М., Мкртчян Р.  Также на мероприятии была проведена викторина, посвященная родному Казахстану. Всем представителям национально – культурных центров, участникам викторины вручены памятные подарки.

Определенная работа была проведена по созданию электронных игр, указателей, буклетов. Был создан электронный указатель литературы для родителей «Книжная радуга детства», электронная игра «Путешествие по Казахстану», буклеты,  памятки по профилактике вредных привычек, советы родителям по семейному чтению.

Узункольская центральная детская библиотека провела семинар – лабораторию «ДЕТИ И БИБЛИОТЕКА: новое проЧТЕНИЕ» (ярмарка творческих идей) с целью привлечения читателей в библиотеку и  продвижение чтения среди детей и подростков.  На мероприятии присутствовали библиотекари районной, детской, сельских библиотек. С приветственным словом выступила методист отдела  внутренней политики, культуры и развития языков акимата Узункольского района Савенко Ю.В., подчеркнув важность книг в нашей жизни, их познавательных и воспитательных функций. Особенно уделила внимание детскому чтению, которое сегодня как никогда нуждается в поддержке. В преддверии Дня работников культуры и искусства пожелала всем библиотекарям творческих успехов, новых инновационных идей и технологий.

Директор Узункольской централизованной библиотечной системы Булатова Н.А. представила рекомендации по применению библиотерапии в библиотеке. Известно, что чтение способствует преодолению дискомфортных состояний, стрессов. Поэтому сама жизнь подсказала необходимость осуществления новой функции - библиотерапевтической. Именно библиотеки должны предоставить каждому читателю «лекарство для души». Как показывает ряд библиотековедческих исследований последних лет, читатели все чаще обращаются к книге с целью решения своих психологических проблем, ищут поддержку и помощь у библиотекарей.

 Опытом работы с детьми поделилась библиотекарь центральной детской библиотеки Л.О. Гаубрих.   В деятельности детской библиотеки четко обозначено продвижение чтения среди детей и подростков. Вся работа направлена на позиционирование библиотеки, как современного центра досуга и информации, использующей современные технологии и привлекающей к чтению детей и подростков посредством  популярных форм работы. Создание сайта детской библиотеки, организация конкурса на творческую работу «Мир, в котором сбываются мечты...», осуществление проекта «Сто страниц лета» по работе с детьми в период летних каникул, продвижение семейного чтения, создание электронных игр и указателей  - вот неполный перечень идей, которые способствовали тому, что детская библиотека становится книжным домом для каждого ребенка.

Библиотекарь Бауманской сельской библиотеки Г.Г. Ткач обобщила свой опыт работы  по патриотическому просвещению детей, раскрыв традиционные подходы и инновационные технологии. В работе по привитию патриотизма у детей библиотекарь использует различные формы информационной и массовой работы: праздники, конкурсы, викторины, игровые программы, анкетирование и многое другое.

В заключение семинара  - лаборатории для библиотекарей проведена практическая консультация по  созданию электронных библиографических игр и указателей.

Конечно, для того, чтобы детская библиотека стала книжным домом для каждого ребенка нужно очень многое сделать. Но, тем не менее, результатом проведенной работы стало то, что в библиотеку дети приходят с радостью, в библиотеке практически постоянно находятся дети. Много детей занимается в библиотеке с интерната, это дети, которым необходима поддержка и внимание. Читатели – дети и подростки, приходят с самыми разными запросами, которые выполняются как в традиционном виде, так и через интернет.

Просмотров: 7109 | Добавил: Ряжское | Рейтинг: 3.1/7
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz