Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:55

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Семинар в библиотеке
10:06
Семинар в библиотеке

Узункольская центральная детская библиотека провела семинар – лабораторию «ДЕТИ И БИБЛИОТЕКА: новое проЧТЕНИЕ» (ярмарка творческих идей) с целью привлечения читателей в библиотеку и  продвижение чтения среди детей и подростков.  На мероприятии присутствовали библиотекари районной, детской, сельских библиотек. С приветственным словом выступила методист отдела  внутренней политики, культуры и развития языков акимата Узункольского района Савенко Ю.В., подчеркнув важность книг в нашей жизни, их познавательных и воспитательных функций. Особенно уделила внимание детскому чтению, которое сегодня как никогда нуждается в поддержке. В преддверии Дня работников культуры и искусства пожелала всем библиотекарям творческих успехов, новых инновационных идей и технологий.

Директор Узункольской централизованной библиотечной системы Булатова Н.А. представила рекомендации по применению библиотерапии в библиотеке. Известно, что чтение способствует преодолению дискомфортных состояний, стрессов. Поэтому сама жизнь подсказала необходимость осуществления новой функции - библиотерапевтической. Именно библиотеки должны предоставить каждому читателю «лекарство для души». Как показывает ряд библиотековедческих исследований последних лет, читатели все чаще обращаются к книге с целью решения своих психологических проблем, ищут поддержку и помощь у библиотекарей.

 Опытом работы с детьми поделилась библиотекарь центральной детской библиотеки Л.О. Гаубрих.   В деятельности детской библиотеки четко обозначено продвижение чтения среди детей и подростков. Вся работа направлена на позиционирование библиотеки, как современного центра досуга и информации, использующей современные технологии и привлекающей к чтению детей и подростков посредством  популярных форм работы. Создание сайта детской библиотеки, организация конкурса на творческую работу «Мир, в котором сбываются мечты...», осуществление проекта «Сто страниц лета» по работе с детьми в период летних каникул, продвижение семейного чтения, создание электронных игр и указателей  - вот неполный перечень идей, которые способствовали тому, что детская библиотека становится книжным домом для каждого ребенка.

Библиотекарь Бауманской сельской библиотеки Г.Г. Ткач обобщила свой опыт работы  по патриотическому просвещению детей, раскрыв традиционные подходы и инновационные технологии. В работе по привитию патриотизма у детей библиотекарь использует различные формы информационной и массовой работы: праздники, конкурсы, викторины, игровые программы, анкетирование и многое другое.

В заключение семинара  - лаборатории для библиотекарей проведена практическая консультация по  созданию электронных библиографических игр и указателей.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1729 | Добавил: Ряжское | Рейтинг: 5.0/2
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz