Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 19:45

Узункольская детская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Декабрь » 23

День независимости Казахстана - главный национальный праздник Республики Казахстан. Эта дата отмечается в Казахстане ежегодно 16 - 17 декабря. Дата для проведения «Дня независимости Казахстана» была выбрана не случайно. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял закон о Независимости и государственном суверенитете Республики. После распада СССР Казахская Советская Социалистическая Республика стала последней из союза на постсоветском пространстве, провозгласившей свой государственный суверенитет. В преддверии праздника, Узункольской центральной детской библиотекой, был проведен районный конкурс стихотворений "Я славлю тебя, мое Отечество, мой Казахстан!". По решению жюри все участники были отмечены грамотами и призами. ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

1 декабря – День Первого Президента Республики Казахстан. Этот государственный праздник был учрежден с вполне определенной целью – чтобы отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед республикой.  1 декабря 1991 года, в нашей стране состоялись первые всенародные выборы Нурсултана Абишевича Назарбаева на пост президента тогда еще Казахской Советской Социалистической Республики. Это и стало исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника. К сведению: пост президента республики был учрежден 24 апреля 1990 года на заседании Верховного Совета Казахской ССР, тогда на эту должность был избран Нурсултан Назарбаев.

... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром п ... Читать дальше »
Просмотров: 192 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Памятка, посвященная М. Дулатову  "Из плена забвения". В 2020 году исполняется 135 лет со дня рождения видного представителя казахской культуры и литературы начала XX века, поэта, писателя и общественного деятеля Миржакыпа Дулатова. Судьба его не была простой, но он сумел оставить яркий след не только своими произведениями, но и как один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения Казахстана. Предлагаем Вам познакомиться с памяткой, посвященной М. Дулатову  "Из плена забвения".

https://ok.ru/video/2646360066711

Просмотров: 178 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Интеллектуальная игра "Познай Чокана Валиханова" Приглашаем всех поучаствовать в интеллектуальной игре, посвященной 185-летию со дня рождения великого казахского ученого, историка, этнографа, фольклориста, путешественника и просветителя, разведчика – Чокана Валиханова. Духовное наследие, которое нам оставил Чокан Валиханов, настолько велико и емко, что не одно поколение будет черпать из него мысли и чувства, тем самым обогащая и наращивая свой нравственный потенциал. Труды его бессмертны не только с точки зрения познавательно-научной, они выполняют и другую, не менее важную, воспитательную миссию. Цель нашего игры – пройти по золотым страницам биографии Чокана Валиханова.

... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения итальянского детского писателя, сказочника, журналиста Джанни Родари. Джанни Родари был искренним и честным человеком, именно поэтому его так любили дети – детские души больше других чувствуют фальшь. Сказки писателя были добрыми, простыми и непосредственными. Это объясняется тем, что Родари не забывал свое детство и не боялся мечтать, поэтому создал сказки, которые были так близки детским сердцам. Мы хотим вам представить буктрейлер на сказочную повесть "Приключения Чиполлино".  Приключения Чиполлино — сказка Дж. Родари, была написана им в 1951 году. Её сразу полюбили и дети, и взрослые. В ней говорится о том, как живут овощи и фрукты. В городке бедных жителей угнетают злые, алчные синьор Помидор, принц Лимон и другие представители знати и власти. Мальчик Чиполлино пытается найти справедливость в этом жестоком мире. В этой сказке очень глубокий смысл, ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

В Узункольской центральной детской библиотеке прошел районный этап VII областного конкурса чтецов «Живое слово» среди детей 12 – 13 лет. Конкурс проведен в рамках программы «Рухани жаңғыру» и приурочен к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тема конкурса «Хранят страницы горький след войны: авторы Казахстана о Великой Отечественной войне». Детям было предложено выучить и представить отрывок из прозаического произведения о войне. Конкурс был проведен в онлайн формате, участники конкурса предоставляли видео запись своего выступления. Поучаствовать в конкурсе и посоре ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Здравствуйте, уважаемые узункольцы, земляки, друзья! В рамках реализации программы «Рухани жанғыру» в Узункольской центральной детской библиотеке реализуется проект: Краеведческий альбом «Страницы истории Узункольского района». Библиотекой ранее было подготовлено два краеведческих альбома «Здесь Родины моей начало», «Их имена в истории края». В 2020 году библиотека работала над третьим блоком проекта: краеведческий альбом «Эхо войны, память сердца». Проведена колоссальная работа по сбору информации, обработке, проверке данных о ветеранах, наградах, поиск фото, документов, книг, создание электронной презентации, видео и т.д. Подготовка к созданию альбома и сбору краеведческого материала велась в течении ни одного года. Результатом этой работы стал альбом, который вам представлен в социальной сети «Одноклассники». Альбом создан к 75 - летию Победы в Велико ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Книжное попурри новинок литературы серии «Школьная библиотека». Узункольская центральная детская библиотека предлагает ознакомиться с новинками детской литературы  книжной  серии «Школьная библиотека» издательства "Самовар".

https://ok.ru/video/2465656605335

Просмотров: 121 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

29 июня – 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) Антуан де Сент-Экзюпери родился в 1900 году, а 29 июня 2020-го будет его юбилей — 120 лет. Многие знают, что он написал «Маленького принца», некоторые вспомнят его цитаты, но мало кто знает, что его основная профессия не была связана с писательством. Почти всю свою недолгую жизнь он отдал небу. Для автора «Маленького принца» ‑ любимой сказки детей и взрослых ‑ Антуана де Сент-Экзюпери писательство было хобби, уже потом оно стало второй профессией. Первой и любимой работой всегда оставалась авиация. Это отразилось на творчестве: многие произведения посвящены небу и полётам. Свой последний вздох он тоже, вероятно, сделал в небе. О смерти писателя ходили разные толки, ведь его тело не было найдено. Однако в 1998 году в море у берегов Франции нашли браслет, принадлежавший пилоту, а позже — недале ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Летний читальный зал "Чтение в радость".  Дети и их мамы прочитали, а вы прослушайте! Сказка "История о девочке, которая не хотела  читать".

https://ok.ru/video/1450186377861

Просмотров: 112 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

1 июня на День защиты детей Узункольская центральная детская библиотека провела с детьми и взрослыми интеллектуально-познавательную игру «Лето – время золотое» в формате онлайн. Библиотекой создана группа читателей детской библиотеки в WhatsApp. На данный момент в ней общаются 47 участников. Для участников группы были предложены вопросы по различным отраслям знаний: Казахстан, лето, география, природа, космос, физика, химия, сказки, литература, мультфильмы. Активно в игре участвовали 12 читателей. Все они были награждены грамотами и подарками. Победителями объявили Кожеву Ангелину, Артема Бакай, Полину Мозер. Игра пр ... Читать дальше »
Просмотров: 107 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

12 июня - Всемирный день борьбы с эксплуатацией детского труда (World Day against Child Labour). В 2002 году Международная организация труда (МОТ) объявила 12 июня Всемирным днем борьбы с эксплуатацией детского труда (The World Day Against Child Labour). Это решение было принято, чтобы привлечь внимание общества к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда, в особенности его наихудших форм: рабства и принудительных работ, работ в опасных условиях, вовлечения детей в торговлю наркотиками и занятия проституцией, участие в вооруженных конфликтах. Традиционно в Казахстане  проходит кампании «12 дней б ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

21 мая —День работников культуры и искусства!  Уважаемые работники культуры и искусства! Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Позвольте выразить искреннюю признательность за ваш, бесспорно, важный и неоценимый труд! Творческих успехов, мира и процветания! Выражаем благодарность всем ветеранам  за вклад в развитие культуры Узункольского района! В честь праздника предлагаем просмотреть видеоленту  "Есть такая профессия  - библиотекарь", посвященную ветеранам-библиотекарям Узункольского района!
Просмотров: 120 | Добавил: Ряжское | Дата: 23.12.2020

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz